Connect with us

CHAMBA PARA CREATIVOS

Portafolio Creative Women: Conoce la lista de participantes confirmadas

Publicado

on

El evento, organizado por Chamba para Creativos, se desarrollará este 06 de junio, en el Centro Cultural Ccori Wasi, dentro de la Semana de la Publicidad.

En un contexto laboral en el que existen menos mujeres ocupando cargos dentro de las empresas ligadas a la industria creativa en el Perú, se llevará a cabo, este 06 de junio, en el Centro Cultural Ccori Wasi, “Portafolio Creative Women”, el primer evento que promueve la igualdad de oportunidades laborales para las mujeres en la industria creativa peruana.

La innovadora iniciativa, que se desarrollará dentro de la Semana de la Publicidad que organiza APAP, ya cuenta con 123 participantes confirmadas hasta el momento, superando así el límite que, Chamba para Creativos, organizador del evento, tenía planeado.

A continuación te mostramos la lista de participantes confirmadas que presentarán su portafolio ante el jurado seleccionador y jurado final el próximo 06 de junio:

  1. Ada Jimena Rucabado Calderón
  2. Ale Jordan
  3. Alejandra Ortiz de Zevallos
  4. Alexandra Aguirre Maladonado
  5. Alexandra Annelise Yrala Medrano
  6. Alice Ramírez
  7. Alisson Daniela Barrientos Mendoza
  8. Ana Cristina Cárdenas Ortiz
  9. Ana Lucia Lira Calderón
  10. Andrea Carolina Montoya Romero
  11. Anita Isabel Fernandez Cabrera
  12. Ariana Tafur Tafur
  13. Azucena del Carmen Cabezas León
  14. Bet Elescano Benites
  15. Betsy Medina gutierrez
  16. Bettina Carito Villegas Morán
  17. Bettina Delgado
  18. Brendy Chapoñan Cerdeña
  19. Camila Asunción Reyes Menacho
  20. Camila Bendezu Chávez
  21. Carmen Inés Zapata Arcela
  22. Carol Steffany Pastor Talavera
  23. Cinthya Vargas Guizabalo
  24. Claudia Arcos Tejeda
  25. Claudia Carolan Zanabria Condemayta
  26. Claudia Carolina Garcia Ubillys
  27. Claudia Gonzáles Bryson
  28. Claudia Rivero Davila
  29. Corely Huaman Hurtado
  30. Cynthia Luz Romina Veliz Aguado
  31. Dámaris Jazmín Junco Romero
  32. Deborah Tapia Bryson
  33. Deyci Dionicio Albornoz
  34. Diana Carolina Antón Romero
  35. Edith Ramirez Romaina
  36. Ela Minithza Haro Mejía
  37. Fanny Rosario Grados Ames
  38. Faride Salazar
  39. Fátima Ordinola Guerra
  40. Fiorella esperanza Cordova tinoco
  41. Fiorella Fonseca Calderón
  42. Fiorella Stefany flores rojas
  43. Florencia Luna Gonzalez
  44. Gianella Melero Barchi
  45. Giovana Cuba
  46. Gladys Victoria Gavancho Sarmiento
  47. Gloria Denisse Ramos Cisneros
  48. Graciela Judith Arrunategui balcón
  49. Graciela Perez Caceres
  50. Grazzia Josefina Bracamonte Francia
  51. Haslly Karolina Vilcamiche Mitma
  52. Heidy Cava
  53. Illari Arbe
  54. Ingrid Vallejos Flores
  55. Irma Estefany cueva chugnas
  56. Isabel Roca Núñez
  57. Janeth Meliza Narro Rivera
  58. Janique Françoise Sayán García
  59. Jhosselyn Carrera Leyva
  60. Jocelyn Astrid Jeri Morales
  61. Johana Alicia Blanco Escalante
  62. Johanna Massiell Flores
  63. Josselyn sammy linares barraza
  64. Jovita Estefanía Ruiz Díaz
  65. Katherin Medina Villanueva
  66. Katherine Echegaray Medina
  67. Katherine Stefani Reyes Marcos
  68. Katia Rocio Gutiérrez Garay
  69. Katty García Ortiz
  70. Keila Magdiel Barzola Silva
  71. Laura Andreína Cordero Granadillo
  72. Laura Fernández Huaroto
  73. Liliana Petraglia
  74. Linalyn Dorta
  75. Lizbeth Cristino
  76. Lorena Flores
  77. Lucero Alexandra Ynfanzón Alvarez
  78. Luz Calderón Ocharan
  79. Madwin López PIÑA
  80. Marcia Eizaga
  81. Maria Alejandra Del Aguila
  82. Maria Alejandra Ipince Burgos
  83. María Claudia del Rosario Mamani Sánchez
  84. Maria Claudia Saldaña Gomez
  85. María José Barrenechea González
  86. María José Garrido Sumarriva
  87. Marice Garcia Rosell de la Piedra
  88. Marilyn Carolay Aguilar Ramos
  89. Martha Robles
  90. Maryorit Ingrid
  91. Medally Tatiana Limachi Reymundo
  92. Melissa Mercedes Zapata Romero
  93. Michelle Yngaruca Martinez
  94. Mirella Migliore Rossi
  95. Mishell Caroline Jimenez Andrade
  96. Morelia Paola Guerra Guerra
  97. Nahiomy Sonia Gallardo Quispe
  98. Nancy Anabel Uscca Alarcón
  99. Natalia León Ramírez
  100. Nicole Rivero
  101. Patricia Cecilia Córdova Gutiérrez
  102. Patricia De la Cruz Quispe
  103. Paula Nardini Paredes
  104. Pierina Tiravanti Struque
  105. Romie León
  106. Rosa Elvira Alarcón Yntor
  107. Rosa maria Ramirez Bazalar
  108. Sara Paola Cajusol Sipion
  109. Sayda Llacua Huaman
  110. Sigrit Gutierrez Toledo
  111. Silvana Gabriela Gomez Alberca
  112. Silvana Medalid Suárez Tejeda
  113. Stephanie Bermúdez Quispe
  114. Susan Mariel Gonzáles Zurita
  115. Sysy Isabel Solis Lavado
  116. Thalia Cristina Contreras Celiz
  117. Thalía Karen Wendy Tineo Tineo
  118. Thania Ricardina Garate Avila
  119. Valeria Lourdes Zevallos Macedo
  120. Valeria Solórzano Pariona
  121. Valerie Jara Chacon
  122. Virginia Borja Flores
  123. Yesenia Domínguez Yacila

Proceso de del jurado seleccionador y Jurado final

Primera etapa

En esta primera etapa del evento contaremos con 12 directores creativos de las agencias más reconocidas de nuestra industria publicitaria, quienes sostendrán entrevistas presenciales con las creativas y sus portafolios. En esta etapa se elegirán los portafolios que pasarán a la etapa final.

El jurado seleccionador estará conformado por Roberto Delgado, director creativo de Mayo; Mercy Brousett, directora creativa de 121Tribal; Glenda Valencia, senior copy writer de McCann; Charlie Tolmos, director creativo de Circus; Adriana Malnati, directora creativa de McCann; Nellita Passano, directora creativa de Circus; Ricardo Mares Velarde, director creativo de True; Diana Flores, supervisora creativa de Wunderman Thompson; Renato Farfán, director creativo general de Houdini; María José Bentín, directora creativa de Wunderman Thompson; Coco Luyo, fundador y director creativo ejecutivo de Monroe; Ana María Castro-Mendivil, general creative director de La Agencia.

Segunda etapa

Cuatro DGC, reconocidos entre los más prestigiosos profesionales de nuestra industria creativa, tendrán la tarea de revisar los portafolios finalistas de la primera etapa de entrevistas. En esta etapa final se obtendrán los mejores portafolios del evento.

Mientras que los miembros del jurado final son Jorgelina Díaz, directora creativa de Mayo; Juan Carlos Gómez de la Torre, presidente y director creativo general de Carne; Ricardo Chadwick, socio/director creativo ejecutivo de Fahrenheit DDB, y Mauricio Fernández Maldonado, managing director de Harrison.

Información:

Lugar: Centro Cultural Ccori Wasi, Av. Arequipa 5198, Miraflores

Hora: Inicio de registro 8:00 am, Clausura del evento 12:30 pm.

Organiza: Chamba Para Creativos https://www.chambaparacreativos.com/

Más información en la página web oficial del evento https://www.mercadonegro.pe/portafolio/


SUSCRÍBETE a Mercado Negro y sé parte del Medio Especializado en Marketing y Publicidad más grande del Perú. Conoce todos nuestros paquetes en el siguiente link: https://suscripciones.mercadonegro.pe/ Además, deja tus datos en el siguiente formulario para recibir más información:

Advertisement

Las más leídas